"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Июнь | 2014 | КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "МУДРАЯ СОВА"

Архивы за месяц: Июнь 2014

«Здравствуй, лето!»

здравствуй, лето

здравствуй, лето

Кто не любит лето? Больше всего его любят дети – ведь столько всего интересного происходит вокруг! А если еще уважаемые взрослые уделят им время и внимание, то праздник обеспечен. В микрорайоне 5 авиагородок города Евпатории живет жизнелюбивая женщина Егорова (Чуфарнова) Галина Николаевна, которую знают все дети разного возраста.  Она часто готовит с ними сказки для кукольного театра.

Читать далее

ПРОСТО ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

  

счастливые дети

счастливые дети

 

любовь это...

любовь это…

Дети всегда хорошо чувствуют когда их искренне любят. Тогда педагог признается ими хорошим другом. А сотворчество всегда дает результат во всем – будь это учебный процесс, или участие в каких-либо конкурсах. Поговорим о секретиках, как можно оптимально организовать взаимоотношения с воспитанниками.

Читать далее

Секрет достижения успеха в жизни

 

+

константин минаев

константин минаев

«Работа есть то, что мы обязаны делать,

игра есть то, что мы не обязаны делать»

М.Твен

Секрет достижения успеха в жизни– кто не хотел бы  владеть им? Оказывается, это довольно просто – найти свое любимое дело и посвятить себя  ему. Тогда есть желание совершенствовать себя и  работать, не ощущая времени и усталости. А неудачи воспринимаются, как жизненные уроки и возникает потребность сделать лучше.

Сделать работу удовольствием, то есть игрой по-взрослому, хорошо получается у Константина Минаева – выпускника нашего клуба. И хотя сейчас Костя учится в Таврическом национальном университете на преподавателя географии, он находит время и желание уделять внимание клубу интеллектуальных игр и тренировке нескольких команд в евпаторийской школе № 11. В свое время он сам играл в команде, ставшей впоследствии чемпионом Крыма, и на своем опыте знает об оптимальных формах и методах работы.

Читать далее

организация занятия с детьми

Организация занятия с детьми предполагает выполнение определенных требований, то есть секретов и секретиков. Чем четче спланировано занятие, тем оптимальнее результаты.

организация занятия

организация занятия

СТРУКТУРА ПЛАНА-КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

Читать далее

как изменить мир?

  Как изменить мир? Как сделать его лучше? Что я могу сам предложить для этого? На все эти вопросы может дать ответы проектная деятельность. Проекты помогают систематизировать знания, рассмотреть проблему с разных точек зрения и найти оптимальное решение проблемы. А еще участие вашего проекта в конкурсе может привлечь финансы на его реализацию. Школьники же могут успешно принимать участие в Ярмарке молодежных идей, проектов и изобретений «Молодежь – инновационный ресурс Крыма» Министерства образования и науки Крыма. Данное мероприятие проводилось в Республике второй раз в рамках реализации Республиканской программы «Молодежь Крыма» на 2012-2016 годы.

Из около ста проектов молодых ученых и студентов, свой проект «Проведение игры-квест «Помнить и знать во имя будущего» для детей, склонных к правонарушениям» успешно презентовал Сервер Гдан, учащийся 10 класса Евпаторийской общеобразовательной школы 1-3 ступеней №15. Он был отмечен специальным призом Минобразования в номинации «Лучший социальный проект».

сервер гдан -победитель Крымской ярмарки проектов

сервер гдан -победитель Крымской ярмарки проектов

Читать далее

ОТВЕТЫ НА ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Представляем ответы на парадоксальные вопросы прошлой статьи. Надеюсь, вы легко смогли на них ответить?Несомненное удовольствие это занятие доставит и школьникам, даже младшего школьного возраста. Итак, сверим свои ответы: время

 

Читать далее

Парадоксальные вопросы и ответы

Парадоксальные вопросы и ответы на них тренируют  способность к парадоксальному мышлению – умению находить нестандартный ответ, а в данном случае — на поверхности заданного вопроса.

Коварная викторина. 

парадоксальное мышление

парадоксальное мышление

Предложите своим воспитанникам ответить на такие вопросы:

  1. В состав какого молочного продукта входит коровий рог? (Ответ: Рог – творог).

Попробуйте найти ответы на следующие вопросы самостоятельно:

Читать далее

ПРИВИВКА ОТ СТРЕССА

Жизнь частенько подбрасывает нам на пути сюрпризы и препятствия. Некоторые из них ставят нас в тупик, а то и вовсе «выбивают из седла». Но благодаря интеллектуальным играм можно тренировать иммунитет по преодолению жизненных трудностей.

прививка от стресса

прививка от стресса

Читать далее

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ В КРУЖКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

Продолжаем знакомиться с секретами и секретиками успеха в организации занятий   кружка интеллектуальных игр.

формы и методы

формы и методы

Каким же образом заинтересовать ребенка в посещении занятий кружка? Минимум поучительности, никакого принудительного навязывания знаний и умений. А самое главное – через ИГРУ. Теоретическая информация вводится в игровой процесс, иллюстрируется соответствующими игровыми примерами из богатейшей практики интеллектуальных игр и закрепляется на тренировочных занятиях.

Читать далее

Роль интеллектуальных игр в социализации ребенка

 опыт социализации

успех социализации

«Человек играет только тогда, когда он и в полном понимании слова человек, и он бывает по-настоящему человек лишь тогда, когда, играет»

 (Шиллер)

 

Достижения ученых мира убедительно доказывают, что интеллектуальные возможности людей, которых обычно называют талантливыми, не аномалия, а норма. Необходимо только развить мышление человека, повысить коэффициент его полезного действия, помочь использовать богатейшие возможности и способности, данные ему от природы, о существовании которых многие и не подозревают.

Интеллектуальная игра — это игра, успех  в которой приходит за счет, в первую очередь,  мышления человека, его разума. Наиболее популярной является игра «Что? Где? Когда?», т.к. эта игра еще и проверка способности продуктивно мыслить в условиях стресса. С точки зрения социализации, интеллектуальные игры — это еще и тренинг психики на устойчивость. Формируется ценностное отношение личности к своему социальному «я», способного ориентироваться в новых условиях жизни и совершенствоваться;  умение строить отношения с другими людьми и предупреждать конфликты.

Читать далее