"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> клуб интеллектуальных игр,Эрудиция узнать новое,дополнительное образование

XVI мультитурнир «Сказочный сундучок» завершён

По сообщению организатора турнира Марины Бондаренко в XVI мультитурнире «Сказочный сундучок» вместе с Мудрой совой отправились в плавание 1891 команда из 166 городов и сёл России, Беларуси, Эстонии и Армении.

1659823634_4-beolin-club-p-sova-mudrosti-risunok-krasivo-4Евпаторийские команды показали хорошие результаты в разных возрастных категориях.

Дипломом 2 степени награждены евпаторийские команды:

«Солнечные лучики» МБОУ «НСШ» 3-б кл.,

«Комета» МБОУ «СШ №1 имени Героя Советского Союза М. Губанова», 7-б кл.

Дипломом 3 степени — «Вжик» МБОУ «Средняя школа №15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева», 6-в кл.

Сертификат участника получили команды:

«Друзья» МБОУ «СШ №1 имени Героя Советского Союза М. Губанова» 2-б кл.,

«Дельфин» МБОУ «СШ №1 имени Героя Советского Союза М. Губанова», 3-б кл.,

«Апельсин» МБОУ «СШ №1 имени Героя Советского Союза М. Губанова»,3-а кл.,

«Егама» МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 4-в кл.,

 «Радуга», МБОУ «Гимназия № 8», 4-в кл.,

«Орлята» МБОУ «СШ № 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева», 4 кл.,

«Золотая птица» МБОУ «Гимназия им. И.Сельвинского», 5-а кл.,

«Класс» МБОУ «СШ № 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева», 5-а кл.,

«Непоседы» МБОУ «СШ №1 имени Героя Советского Союза М. Губанова», 5-а кл.,

«Кондитерская» МБОУ «СШ №11 имени Евграфа Рыжова», 7-а кл.,

«Искра» МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 7-А кл.,

Благодарность за проведение турнира получили Анна Кармазина, Светлана Богомолова, Мария Смирнова, Шахсне Джелилева, Ирина Горб, Алена Соколова, Анастасия Минаева.

Резник Е.А., методист МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»

Итоги муниципального этапа 2 тура VIII асинхронного международного турнира для школьников «Ласточка»

VIII асинхронный международный турнир «Ласточка» продолжает объединять школьников 2-9-х классов.

В муниципальном этапе 2 тура, организованном клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник», приняли участие 44 школьные команды на игровых школьных площадках:image6 (1) МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», руководитель Кармазина А.Г. («Искра» 7-а кл., «Комета» 7-б кл., «Непоседы» 9-а кл., «Дружба» 9-б кл.), МБОУ «НСШ», руководитель Джелилева Ш.У. («Солнечные лучики» 3-б кл., «Непоседы» 9 кл.),

МБОУ «СШ № 11 им. Евграфа Рыжова», руководитель Минаева А.А.  («Рыбки» 1-б кл ., «Дружные ребята» 2-б кл., «Патриот» 2-в кл., «Метеоры» 3-б кл., «Высший класс!» 3-в кл., «Добролюбы» 4-а кл., «Лучики» 4-в кл., «Хомяки» 4-г кл., «Макароны по-флотски» 5-б кл.,  «Желуди» 6-б кл., «Познайки» 8-а кл., «Учкудук» 8-в кл.), МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Николая Токарева» («Ади-еди» 3-б кл., «Класс» 5-а кл, «Звезды» 5-г кл., «Юпитер» 5-б кл., «Россияне» 5-к кл., «Вжик» 6-в кл., «Пушки» 6-к кл.,  «Огонь» 7-к кл., «Храбрецы» 8-в кл., «Ветер перемен» 8-г кл.),

МБОУ «ЕУВК «Интеграл», руководитель Соколова А.Э. («Знайки» 2-а кл., «Умники» 2-а кл., «ЕГАМА» 4-в кл., «Мудрые совята» 6-м кл., «Поколение Next» 9-м кл.), МБОУ «Гимназия № 8», руководитель Смирнова М.Н. («7 канал» 3-а кл., «Охотники за знаниями» 3-а кл., «Энергия» 3-б кл., «Максимум»  3-б кл., «Экологический патруль» 3-в кл., «Максимум» 4-а кл., «Позитивчики» 4-а кл., «Знатоки»  4-б кл., «Радуга»  4-в кл.),

МБОУ «Гимназия им. И Сельвинского», руководитель Богомолова С.Е.  («Золотая птица» 5-а кл.), д/о «Знатоки» МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник»., руководитель Кадырова Г.Л. («Апельсины» 5 кл.).

Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» команды: Читать далее

Итоги 3 тура турнира «Южный ветер» в г. Евпатория

         С целью популяризации интеллектуальных игр как одной из форм досуга детей, повышения интеллектуального уровня и престижа знаний среди учащихся, выявления интеллектуально-одарённых детей, вовлечения новых участников в интеллектуальное движение, на основании положения руководителя детского интеллектуального движения «Игра» Марины Бондаренко (г. Краснодар) и Кодекса спортивного «Что? Где? Когда?», с  с 15 января по 11 февраля 2024 года клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Резник Е.А.) был проведен муниципальный этап 3 тура XIV синхронного международного чемпионата для школьников «Южный ветер».

 

Ураган знаний

Ураган знаний

В играх приняли участие 15 школьных команд: МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», руководитель игровой площадки Кармазина А.Г. («Комета» 7-Б кл., «Непоседы» 9-А кл., «Дружба» 9-Б кл., «Долина знаний» 10 кл.), МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова» руководитель игровой площадки Минаева А.А. («Желуди» 6-Б кл., «Кондитерская» 7-А кл.,

«Бригантина» 8-Б кл., «Учкудук» 8-В кл., «Позитив» 9-А кл., «Умники-разумники» 8-А кл., «Лидеры» 11-А кл.), МБОУ «ЕУВК «Интеграл», руководитель игровой площадки Соколова А.Э. («Мудрые совята» 6-М кл., «Комета» 7-Ам кл., «Поколение Next» 9-М кл., «Ураган знаний» 11-М кл.)

в трех возрастных категориях.

  1. Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» в категории «Ш» команды:
1 место:  «Ураган знаний», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 11-М кл., детское объединение «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», капитан: Ботова Елизавета, команда: Сивуха Андрей, Епифанова Арина, Космыня Полина, Красновский Гордей, Гришин Николай, руководители: Абильтарова З.Э., Резник Е.А.

«Долина знаний», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 10 кл., капитан: Рябоева Анна, команда: Шорохова Камила, Бунина Анастасия, Гринева Виктория, Кот Ирина, Майор Валерия, руководитель: Кармазина А.Г.

2 место: «Лидеры», МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова», 11-А кл., капитан: Богданова Маргарита, команда: Денисюк Кристина, Зинченко Никита, Кострулева Екатерина, Кучкаров Тимур, Степаненко Виктория, руководитель Минаева А.А.
  1. Наградить грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» в категории «М» команды:
1 место: «Поколение Next», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 9-М кл., детское объединение «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», капитан: Екатерина Кулиш, команда: Владимир Звягинцев, Киверина Мария, Полякова София, Савостина Полина, руководители: Соколова А.Э. и Резник Е.А.

«Непоседы», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 9-А кл., капитан: Кулинич Маргарита, команда: Галанюк Ксения, Незвиецкий Тимофей, Романенко Виктория, Самоносова Виктория, Крюкова Виолетта,  руководитель: Тыртышная Е.В.

«Бригантина», МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова», 8-Б кл., капитан: Ротко Евгения, команда: Мишунин Руслан, Слободянюк Юлия, Суфянов Эмран, Ятло Артем, Хаустов Владимир, руководитель Багнова Я.М.

2 место: «Позитив», МБОУ «СШ № 11 им.Евграфа Рыжова», 9-А кл., капитан: Губернов Марк, команда: Павлов Михаил, Стельмашенко Ирина, Тимофеева Анна, Шемшединова Амина, Аленичев Иван, руководитель: Калиниченко М.Г.
3 место «Учкудук», МБОУ «СШ № 11 им.Евграфа Рыжова», 8-В кл., капитан: Марущак Андрей, команда: Бородин Иван, Шапран Мария, Купрашвпли Георгий, Стахнюк Давид, Абушаев Равиль, руководитель: Низовцев Б.А.
  1. Наградить грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» в категории «Д» команды:
1 место:  «Мудрые совята», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 6-М кл., капитан: Бойко Артем, команда: Мягков Захар, Виноградова Ирина, Давиденко Иван, Аблязизов Саид, Марущак Филипп, руководитель: Петрова Е.И.
2 место: «Комета», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова, 7-Б кл. капитан: Жаров Глеб, команда: Борисова Дарина, Половцева Доминика, Шевченко Владислав, Ягуд Илья, Кудрявская Ева, Михалева Арина, Мезенцев Матвей, руководитель: Кармазина А.Г.
3 место «Комета», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 7-Ам кл., команда: Демчишина Стефания, Султанова Алиса, Комарова Любовь, руководитель Соколова А.Э.

«Кондитерская», МБОУ «СШ № 11 им.Евграфа Рыжова», 7-А кл., капитан: Ольшанская Злата, команда: Аметова Айше, Мовчан Ольга, Цыб Анна, Абдулкеримов Эмир, Куртяк Вероника, руководитель: Кравцова В.В.

Благодарим Анну Кармазину, Алену Соколову, Анастасию Минаеву за помощь в проведении турнира.

Мультитурнир «Сказочный сундучок» в Евпатории

сс 23С целью популяризации интеллектуальных игр как одной из форм досуга детей, повышения интеллектуального уровня и престижа знаний среди учащихся, выявления интеллектуально-одарённых детей, вовлечения новых участников в интеллектуальное движение, на основании положения руководителя детского интеллектуального движения «Игра» Марины Бондаренко (г. Краснодар) с 01 декабря 2023 по 12 января 2024 года клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Резник Е.А.) был проведен муниципальный этап XVI международного мультитурнира «Сказочный сундучок» для учащихся 1-7-х классов.

 

В мультитурнире приняли участие 53 школьные команды на игровых школьных площадках: Читать далее

Непростые вопросы турнира «Шпага Суворова»

 VIII Международный асинхронный турнир «Шпага Суворова» из города Кобрина, Беларусь, традиционно встретил самых смелых знатоков. Вопросы турнира были достаточно сложны.

Мудрые совята

Мудрые совята

В играх муниципального этапа приняли участие 7 школьных команд: МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», руководитель игровой площадки Кармазина А.Г. («Комета» 7-б кл., «Непоседы» 9-а кл., «Дружба» 9-б кл., «Долина знаний» 10 кл.), МБОУ «ЕУВК «Интеграл», руководитель игровой площадки Соколова А.Э. («Мудрые совята» 6-м кл., «Поколение Next» 9-м кл.), МБОУ «НСШ», руководитель Джелилева Ш.У. («Непоседы» 9 кл.) в трех возрастных категориях.

  1. Грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» награждены команды в категории «Юниоры»:
2 место: «Долина знаний», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 10 кл., капитан: Рябоева Анна, команда: Шорохова Камила, Бунина Анастасия, Гринева Виктория, Кот Ирина, Майор Валерия, руководитель: Кармазина А.Г.
  1. Грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» награждены команды в категории «Ювеналы»:
1 место: «Непоседы», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 9-А кл., капитан: Кулинич Маргарита, команда: Галанюк Ксения, Незвиецкий Тимофей, Романенко Виктория, Самоносова Виктория, Крюкова Виолетта,  руководитель: Тыртышная Е.В.

 

«Непоседы» МБОУ «НСШ», 9 кл., капитан: Барабаш Дарья, команда: Морозова Юлия, Чикина Анастасия, Трасинова Аделина, Коноплева Виктория, Пушкарь Мария, руководитель Джелилева Ш.У.

2 место: «Поколение Next», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 9-м кл., детское объединение «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», капитан: Екатерина Кулиш, команда: Немировченко Дарья, Владимир Звягинцев, Киверина Мария, Полякова София, Савостина Полина, руководители: Соколова А.Э. и Резник Е.А.
3 место «Дружба», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», 9-б кл., капитан: Дымань Даниил, команда: Станиславчук Антон, Осинский Александр, Коняхин Илья, Борисов Никита, Попов Никита, Комаров Руслан, Сулиманов Никита, руководитель: Пыхтина Д.А.
  1. Грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» награждены команды в категории «Дети»:
1 место: «Комета», МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова, 7-б кл. капитан: Жаров Глеб, команда: Борисова Дарина, Половцева Доминика, Шевченко Владислав, Ягуд Илья, Кудрявская Ева, Михалева Арина, Мезенцев Матвей, руководитель: Кармазина А.Г.
2 место: «Мудрые совята», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», 6-м кл., капитан: Бойко Артем, команда: Марущак Филипп, Бутов Николай, Давиденко Иван, Мирзин Петр, Пазухин Егор, руководитель: Петрова Е.И.

бы

Завершен I тур VIII Международного асинхронного турнира «Ласточка»

 

Подведены итоги I тура VIII Международного асинхронного турнира «Ласточка» из города Кобрина, Беларусь.

По сообщению организатора турнира Якова Логвиновича — в первом туре приняли участие 344 команды из Армении, Беларуси, России, Эстонии.

Все вопросы взяты.2

Среди команд 8-9-х классов:

1-е место: «Непоседы» МБОУ «НСШ» (Евпатория, Россия)

2-е место: «Волжане» (Волжский, Россия)

3-е место: «Поколение Next» МБОУ «ЕУВК «Интеграл» (Евпатория, Россия)

«Паскалевцы» (Санкт-Петербург, Россия)

«Критики» (Краснодар, Россия)

Среди команд  6-7-х классов:

1-е место: «Комета» МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова» (Евпатория, Россия)

2-е место: «Вжик» МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Николая Токарева»  (Евпатория, Россия)

3-е место: «Мандаринки-7» (Прокопьевск, Россия)

«Мухоморы» (Полевской, Россия)

«Пюи-де-Дом» (Санкт-Петербург, Россия)

«2х2=6» (Санкт-Петербург, Россия)

«Комета» МБОУ «ЕУВК «Интеграл» (Евпатория, Россия)

Среди команд 4-5-х классов:

2-е место: «Юпитер» МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Николая Токарева»   (Евпатория, Россия)

«Апельсины» МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова», д/о «Знатоки» (Евпатория, Россия)

«Глобус» (Очер, Россия)

3-е место: «Команда жёлтого стола» (Санкт-Петербург, Россия)

Среди команд 2-3-х классов:

1-е место: «Солнечные лучики» МБОУ «НСШ» (Евпатория, Россия)

2-е место: «Инопланетный разум» (Очёр, Россия)

3-е место: «ЛИК» (Очер, Россия)

При определении призовых мест во всех категориях рейтинг не учитывался.

Поздравляем победителей и желаем успехов всем командам во втором туре.

 

ф

Итоги муниципального этапа 1 тура VIII асинхронного международного «Ласточка»

Восьмой год евпаторийские школьники 2-9-х классов принимают участие в  Асинхронном Международном турнире «Ласточка» из города Кобрина, Беларусь.

гимназия № 8

гимназия № 8

50 школьных команд соревновались на игровых школьных площадках, отвечая на 24 вопроса Якова Логвиновича в формате игры «Что? Где? Когда?»: МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», руководитель Бутюгина Н. О. («Искра» 7-а кл., «Комета» 7-б кл., «Непоседы» 9-а кл., «Дружба» 9-б кл.), МБОУ «НСШ», руководитель Джелилева Ш.У. («Солнечные лучики» 3-б кл., «Непоседы» 9 кл.),

МБОУ «СШ № 11 им. Евграфа Рыжова», руководитель Минаева А.А.   («Бобры» 1-б кл ., «Дружные ребята» 2-б кл., «Патриот» 2-в кл., «Метеоры» 3-б кл., «Высший класс!» 3-в кл., «Лучики» 4-в кл., «Хомяки-1» 4-г кл., «Хомяки-2» 4-г кл., «Желуди» 6-б кл.,  «Кондитерская 7-А» 7-а кл., «Бригантина» 8-б кл., «Учкудук» 8-в кл., «Позитив» 9-а кл.),

МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Николая Токарева» («Ади-еди» 3-б кл., «Класс» 5-а кл, «Звезды» 5-г кл., «Юпитер» 5-б кл., «Россияне» 5-к кл., «Вжик» 6-в кл., «Пушки» 6-к кл.,  «Огонь» 7-к кл., «Н2О» 8-кл., «Храбрецы» 8-в кл., «Ветер перемен» 8-г кл.),

15 школа

15 школа

МБОУ «ЕУВК «Интеграл», руководитель Соколова А.Э. («Знайки» 2-а кл., «Умники» 2-а кл., «ЕГАМА» 4-в кл., «Мегамозг» 5-к кл.,

«Мудрые совята» 6-м кл., «Комета» 7- Ам кл.,  «Поколение Next» 9-м кл.),

МБОУ «Гимназия № 8», руководитель Смирнова М.Н. («7 канал» 3-а кл., «Охотники за знаниями» 3-а кл., «Энергия» 3-б кл., «Максимум»  3-б кл., «Экологический патруль» 3-в кл., «Максимум» 4-а кл., «Позитивчики» 4-а кл., «Знатоки»  4-б кл., «Радуга»  4-в кл.),

гимназия № 8

гимназия № 8

МБОУ «СОШ-детский сад № 17», руководитель Абдиминова Э.Н. («Эрудиты» 8 кл.), МБОУ «Гимназия им. И Сельвинского», руководитель Богомолова С.Е.  («Золотая птица» 5-а кл., «Комета» 5-б кл.), д/о «Знатоки» МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник»., руководитель Кадырова Г.Л. («Апельсины» 5 кл.).

Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» команды: Читать далее

Турнир «Южный ветер» продолжается

XIV синхронный международный чемпионат «Южный ветер» Марины Бондаренко (г. Краснодар) продолжает объединять школьные команды знатоков 7-11-х классов. Во 2 туре муниципального этапа соревновалось 13 команд в трех возрастных категориях.
01x7nMXJezMТурнир был организован клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Резник Е.А.) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»  в формате спортивной игры «Что? Где? Когда?».

Редактор пакета 24 вопросов – Александр Гузеев (г. Светлый, Калининградская область).

В играх приняли участие школьные команды: МБОУ «СШ № 1 им. Героя Советского Союза М.Губанова», руководитель игровой площадки Кармазина А.Г. («Комета» 7-б кл., «Непоседы» 9-а кл., «Дружба» 9-б кл., «Долина знаний» 10 кл.),xfQAPDf15OA МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова» руководитель игровой площадки Минаева А.А. («Желуди» 6-б кл., «Кондитерская 7-А» 7-а кл., «Бригантина» 8-б кл., «Учкудук» 8-в кл., «Позитив» 9-а кл.),

МБОУ «ЕУВК «Интеграл», руководитель игровой площадки Соколова А.Э. («Мудрые совята» 6-м кл., «Комета» 7-Ам кл., «Поколение Next» 9-м кл., «Ураган знаний» 11-м кл.) в трех возрастных категориях.

t9ousbqCRTAНаграждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» Читать далее

Поздравляем команду «Поколение Next»!

  • Поколение Next
  • Поздравляем команду «Поколение Next» 9-м класса МБОУ «ЕУВК «Интеграл» с победой в Международном асинхронном турнире «Оскар-2023» в категории «Ювеналы» и со 2 местом в абсолютном зачете!
  • По сообщению организатора турнира Якова Логвиновича в нем приняло участие 95 команд из населённых пунктов Армении, Беларуси и России. 1-е место в турнире у команды » Деструктивные Еноты» (Пинск, Беларусь).
  • Этот турнир необычный. Он посвящен математике и другим наукам. Назван он в честь величайшего математика – уроженца Кобрина Оскара Зарисского. Решать задачи не пришлось, но необходимо было думать, т.к. турнир проходил в формате игры «Что? Где? Когда?» и включал в себя 36 вопросов.
  • Команда имеет опыт игры на такие непростые вопросы. Молодцы!
  • Благодарим Алену Эдуардовну Соколову за содействие в проведении турнира!

Итоги интернет-викторины «Российские символы»

20464

С целью патриотического воспитания учащихся, воспитания любви к Родине, а также содействия популяризации Символов Российской Федерации, с 04 ноября по 15 ноября 2023 года детским объединением «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Резник Е.А.) МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник» была проведена интернет-викторина «Российские символы», посвященная Дню народного единства, в которой приняли участие учащиеся МБОУ «СШ №1 им. М. Губанова», МБОУ «ЕУВК «Интеграл», МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова». Судья – Резник Е.А., методист МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» следующие лауреаты:

— Дьячкова Аглая, учащаяся 3-В класса МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова»,

— Кобина Виктория, учащаяся 1-Б класса МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова»,

— команда «Долина знаний» 10-А кл. МБОУ «СШ №1 им. М. Губанова»», капитан: Рябоева Анна, команда: Шорохова Камилла, Бунина Анастасия, Холомеев Владислав, руководитель Кармазина А.Г.,

— Кривой Демид, учащийся 3-В класса МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова»,

— Кулиш Екатерина, учащаяся 9-м класса МБОУ «ЕУВК «Интеграл»,

— Купрашвили Георгий, учащийся 8-Б класса МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова»,

— Слободенюк Юлия, учащаяся 8-Б класса МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова».

Участники проявили исследовательский интерес и дали более расширенные ответы на вопросы. Теперь они имеют возможность узнать правильные ответы.

Викторина «Российские символы» Читать далее