"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Август | 2021 | КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "МУДРАЯ СОВА"

Архивы за месяц: Август 2021

Приглашаем команды знатоков!

Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» приглашает команды знатоков на сезон игр в 2021-2022 учебном году!

Приглашаем команды 3-4-х классов в категории «Надежда» клуба»,

5-7-х классов в категории «Знатоки клуба»,

8-11-х классов в категории «Лидеры клуба».

Клубом планируются: конкурс презентаций команд «Мудрая сова», интернет-конкурс на самого премудрого знатока и другие онлайн-турниры.

Нас приглашает к участию в синхронных и асинхронных турнирах Марина Бондаренко, руководитель общественного движения «Игра» из города Краснодара:

— XVI асинхронный турнир «Золотая осень» для учащихся 2-9 классов – 1-31 октября.
— XIV асинхронный мультитурнир «Сказочный сундучок» для учащихся 1-7 классов (5 заданий по 10 вопросов) – 1-31 декабря.
— XII синхронный турнир «Южный ветер» для учащихся 7-11 (12) классов снова запланирован из четырех туров
1 тур – 8-17 октября 2021г.
2 тур – 19-28 ноября 2021г.
3 тур – 21-30 января 2022г.
4 тур – 11-20 февраля 2022г.

 

Ждем приглашения и от Белорусского клуба знатоков из города Кобрина от Якова Логвиновича. Для  участия в турнирах командам и их руководителям необходимо прислать заполненные заявки по форме на электронный адрес mudrayasova06@gmail.com.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА ВЫШИНСКОГО С ПРЕКРАСНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА ВЫШИНСКОГО С ПРЕКРАСНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ!

Володя Вышинский

Володя Вышинский

Диплом 3 степени во Всероссийском конкурсе, посвященном 60-летию полета Юрия Гагарина в космос «Человек открывает Вселенную» (18.02.2021г., г. Оренбург, онлайн).

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одним из самых важных в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

В этот день история человечества разделилась на до и после, а фотография молодого человека в шлеме впечаталась в память каждого. После завершения полёта улыбка Гагарина стала известна всему миру, а сам космонавт награждён высшими наградами СССР.  Также в его честь переименовали улицы и возвели монументы во многих городах Советского Союза. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полёта стал национальным праздником — Днём космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Диплом участника  Всероссийской патриотической акции «Мы все твои дети, Россия!» (01.06.2021г., г. Оренбург, онлайн)

Диплом I степени во Всероссийском конкурсе, приуроченном к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны «Утром июньским заполыхала война…»(27.06.2021г., г. Оренбург, онлайн).

День России — важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. День России является большим патриотическим праздником, символизирующим национальное единение и гражданский мир.

По всей стране в этот день проходят патриотические мероприятия и концерты. Родители и педагоги учат с детьми стихотворения, песни, рисуют патриотические рисунки, изучают историю и интересные факты о стране.

Диплом 1 степени во Всероссийском конкурсе, посвященном 30-летию Государственного флага Российской Федерации «Символ мужества страны» (12.07.2021г., г. Оренбург, онлайн)

22 августа 2021 года наша страна будет отмечать 30-летие Государственного флага Российской Федерации. Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищённости, трепет в душе каждого россиянина. В настоящее время ни один государственный праздник не обходится без этого символа: им украшают жилые дома и госучреждения, флаг торжественно проносят на демонстрациях и разворачивают на митингах.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нём двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Диплом 2 степени во Всероссийской исторической викторине, посвящённой истории Государственного флага Российской Федерации «Флаг страны моей России» (21.07.2021г., г. Оренбург, онлайн)

2 августа 2021 года наша страна будет отмечать 30-летие Государственного флага Российской Федерации. Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Впервые в современной истории трёхцветный российский флаг подняли как государственный символ 22 августа 1991 года. В этом качестве он пришёл на замену красному знамени с серпом и молотом. Но появился наш триколор более трёхсот лет назад, автором бело-сине-красного знамени стал российский император Пётр I.

Диплом 3 степени  Всероссийского конкурса «Три Спаса, три благости август нам дарит» (11.08.2021г., г. Оренбург, онлайн)

Последний летний месяц очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Август — солнечный, щедрый, бархатный месяц. Наши предки называли его — жнивень, серпень (время разгара жатвы). В августе православные верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный).

Самый первый Спас августа отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. С этого дня пчеловоды начинали собирать мёд из переполненных ульев. Затем лакомство несли в церковь, чтобы осветить и после этого пробовали мёд и угощали им близких. Отсюда берёт начало первое, самое известное название Спаса — Медовый.

19 августа отмечается Яблочный Спас, приуроченный к церковной дате — Преображению Господнему. Согласно поверью, природа с этого дня поворачивалась к осени и отворачивалась от лета. Земля преображалась и давала людям новый урожай плодов. Яблоки, собранные в конце лета несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения.

Третий Спас августа, который в народе называют Хлебный или Ореховый Спас, приурочен к церковному празднику в честь обретения Образа Нерукотворного Спасителя нашего Христа. 29 августа в праздник Спаса освящали хлеб, испечённый из муки нового урожая. Хлеб подавали на праздничный стол и угощали им близких людей и соседей.

Три Спаса в августе — важные праздники для каждого православного человека. В них заключены вековые традиции, которые следует помнить.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!