"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Апрель | 2020 | КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "МУДРАЯ СОВА"

Архивы за месяц: Апрель 2020

Итоги интернет-викторины «Крымская мозаика»

С целью патриотического воспитания учащихся, стимулирования их к дистанционному обучению, приобщения  детей к экскурсионной деятельности в период с 08 апреля по 27 апреля 2020 г. детским объединением «Краевед»(руководитель Татьяна Бессарабова)  МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» была проведена интернет-викторина «Крымская мозаика».

60253047_Vostochnuyy_Kruym_Zol В интернет-викторине приняли участие 27 учащихся с 1 по 11 класс из МБОУ «Гимназия № 8», «ЕУВК «Интеграл», «МБОУ СШ № 2», «МБОУ СШ № 11», «МБОУ СШ № 16», МБОУ ДО «Дом детского творчества» Новосибирской обл.

Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»: Читать далее

Итоги викторины «День освобождения города Евпатории»

Освобождение ЕвпаторииС целью патриотического воспитания школьников, стимулирования учащихся к дистанционному обучению, выявления и развития у учащихся интеллектуальных и творческих способностей в период с 13 апреля по 29 апреля 2020 г. детским объединением «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» (руководитель Е.А.Резник) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» был проведен интернет- викторина «День освобождения города Евпатории».

В интернет-викторине приняло участие 20 учащихся с 1 по 10 класс из МБОУ «Гимназия №8», «ЕУВК «Интеграл», «МБОУ СШ № 11».

Награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» участников интернет-викторины: Читать далее

150-летию со дня рождения С.Э.Дувана посвящается. Итоги викторины.

С.Э.Дуван15 апреля 2020 года наш город Евпатория праздновал онлайн 150-летие со дня рождения евпаторийского головы Семена Эзровича Дувана.

Семен Эзрович Дуван (1870-1957) по праву считается одним из самых ярких представителей городского самоуправления и известным общественным деятелем Евпатории. Он дважды избирался городским Головой Евпатории (1906-1910) и (1915-1917), был гласным городской Думы, состоял членом городской Управы.
После событий Февральской революции 1917 г. состоялись досрочные демократические и прямые выборы в городскую Думу. С.Э. Дуван был вновь избран гласным, но на первом заседании нового состава Думы 1 августа 1917 г. он сложил с себя обязанности городского головы и звание гласного. Осенью 1917 г. С.Э. Дуван эмигрировал во Францию. Скончался 5 февраля 1957 г. в Болье-сюр-Мер (Приморские Альпы) во Франции.
Имя С.Э. Дувана увековечено в названии улицы, установлен памятник на Театральной площади (скульптор А.Е. Шмаков), решением Евпаторийского городского совета учреждена городская премия имени С.Э. Дувана.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым и МБУК «Евпаторийский краеведческий музей» опубликовал онлайн сборник докладов исследователей, музейных сотрудников, краеведов, подготовленных на круглый стол в электронном сборнике./userfiles/files/Сборник докладов ,,Вместе с Вами я люблю Евпаторию,,.pdf

В этом сборнике был опубликован доклад на тему «Элементы архитектурного декора – маскароны на зданиях Евпатории конца XIX – начала XX вв.», подготовленный Павлом Нагорным, учащимся детского объединения «Краевед»  (руководитель Татьяна Бессарабова) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Детскими объединениями «Клуб интеллектуальных игр  «Мудрая сова» (руководитель Елена Резник) и «Знатоки» (руководитель Галина Жбанкова)» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» была проведена видеоигра-викторина «Человек с размахом. Штрихи к портрету Городского Головы Семёна Эзровича Дувана», разработанная Татьяной Корабленко.

Видеоигра-викторина вызвала у школьников живейший интерес. Около пятидесяти знатоков отвечали на 18 интереснейших вопросов-слайдов.

Грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»  будут награждены участники конкурса: Читать далее

Интернет-викторина, посвященная 75—летию Победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война – событие, которое не оставило равнодушным ни одного человека. По сей день мы вспоминаем людей, защитивших нашу Родину, отдавших свою жизнь ради мира и процветания нашей страны. Каждый год мы вспоминаем о тех великих годах. В этом году Россия отмечает 75-летие Победы. Ветеранов войны почти не осталось в живых, но наша память жива и мы никогда не забудем, какой ценой досталась победа!

75 лет победеГалина Вадимовна Жбанкова, руководитель детского объединения «Знатоки» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», предлагает знатокам интернет-викторину, посвященную 75-летию Победы в  Великой Отечественной войне. Давайте вспомним и почтим память о трагических и героических событиях нашей истории!

В вопросах необходимо выбрать один ответ из трёх предложенных. Интернет-викторина проводится до 08.05.2020. Победители будут награждены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Желаем удачи!

Ответы отправлять на почту: g.kalugina2017@yandex.ru или в личные сообщения ВК: https://vk.com/kalugina999, с указание ФИО игрока, школа, класс.

ВИКТОРИНА Читать далее

Девизы школьных команд знатоков

Девиз помогает объединить команду для участия в игре. Девиз выбирается всей командой и раскрывает ее интересы и творческий потенциал.

ДЕВИЗЫ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КЛУБА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР «МУДРАЯ СОВА»

наш девиз -" хотим все знать!"

наш девиз -» хотим все знать!»

Читать далее

Викторина «День освобождения города Евпатории»

13 АПРЕЛЯ – День освобождения Евпатории от фашистских захватчиков – особо памятный день в истории нашего города. Это знаменательное событие по праву считается выдающимся потому, что являлось частью выполнения сверхважной стратегической задачи по освобождению страны от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день в 21 час Москва 12 залпами из 124 орудий салютовала освободителям Евпатории.

освобождение ЕвпаторияПо сообщению Татьяны АНОХИНОЙ, заведующей сектором Евпаторийского краеведческого музея — «Эта блестяще организованная операция вошла в аналоги истории не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой. Освобождение Крыма – это уже история, которую нужно не только помнить, но и глубоко знать. Знать и помнить всем нам, живущим на этой земле.

Фашисты уничтожили города, села и поселки,  лишив крыши над головой каждого четвертого жителя. Ограбили и разрушили  школы, техникумы и вузы, . кинотеатры, санатории, музеи, церкви и храмы. Враг тотально разрушил промышленность, полностью разграбил сельское хозяйство, оставил после себя страшную картину выжженной земли. Нацисты создали  называемые фабрики смерти – концлагери, в которых истреблялось население и военнопленные. За оказанное им сопротивление оккупанты жгли населенные пункты вместе с жителями. В кровопролитных боях за  Крым обессмертили свои имена сотни тысяч героев.

Предлагаем знатокам небольшую викторину, посвященную освобождению нашего города. Ответы ждем до 25 апреля 2020 года на адрес — mudrayasova06@gmail.com .

ВИКТОРИНА Читать далее

Игра-путешествие «Евпатория Литературная. Сквозь времена и годы»

 

«Евпаторийский берег-берег муз…»

Илья Сельвинский

Встреча с Евпаторией не могла и не может оставить равнодушным ни одно поэтическое сердце. Мастера литературы и искусства, посещавшие Евпаторию, чувствовали здесь прилив творческих сил, что находило своё выражение в различных художественных произведениях.

Хорошо известная вам Татьяна Анатольевна Корабленко подготовила игру-путешествие «Евпатория Литературная. Сквозь времена и годы» в 3-х турах. При нажатии на картинку — она увеличится. Ответы на вопросы ждем по адресу mudrayasova06@gmail.com до 25 апреля 2020 года.  Лучшие  ответы будут отмечены грамотами МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

игра Евпатория литературная

Слайд2 Читать далее

СЕКРЕТЫ ЭКСКУРСИОННОЙ МОЗАИКИ

Татьяна Анатольевна Бессарабова, руководитель детского объединения «Краевед» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»  предлагает ознакомиться с секретами экскурсионной деятельности.

КрымЧтобы экскурсия была интересной и познавательной существуют некоторые приемы и методы. Как показать и рассказать так, чтобы экскурсанты просто не смогли от вас отойти до конца мероприятия. Сейчас мы вас познакомим с некоторыми секретами!

v Главное это установить прочные контакты между экскурсоводом и экскурсантами!

v Добиться устойчивого внимания аудитории к наблюдаемому объекту!

v Закрепить внимание к рассказу, пробудить у экскурсантов интерес к определенным вопросам!

v Обеспечить зрительное восприятие экскурсионного материала! (например, определенное здание (дворец) прекрасно просматривается в солнечный день или отражается на поверхности водного источника). Такие приемы, как правило, являются «находкой» одного экскурсовода и не применяются всеми, кто проводит подобные экскурсии; приемы, используемые в определенное время года, дня.

При использовании методических приемов экскурсовод должен учитывать уровень подготовки группы, (например, знакомство со стилями в архитектуре, разновидностями монументальной скульптуры).

Качество проведения экскурсии зависит не только от знаний экскурсовода, не меньшую роль играет его умение применять на экскурсионном маршруте изученные приемы во всем их разнообразии. Читать далее

Интернет-викторина «Крымская мозаика»

Детское объединение «Краевед» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» предлагает принять участие в творческом проекте «ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ЭКСКУРСОВОДОМ!»

Крымская мозаикаРуководитель детского объединения Татьяна Анатольевна Бессарабова приглашает вас окунуться в экскурсионную мозаику, открыть, что то новое для себя, поучаствовать в викторине и даже может разработать свой маршрут по городу? Те, кто правильно ответит на вопросы, войдут в почетный список победителей и будут награждены грамотами!

Также можно  прислать  фотографии путешествий по Крыму. Лучшие из них войдут в галерею «Я люблю Крым!» и получат приз зрительских симпатий!

Гид-экскурсовод – это интересная, разносторонняя профессия, которая совмещает знания истории, географии, архитектуры, литературы с навыками путешественника и оратора. Экскурсовод – это лицо родного города в глазах приезжающих гостей. Гид-экскурсовод – профессия неограниченного творчества, импровизации, свободы действия. Рабочее место экскурсовода – улицы города. Рабочий инструмент – голос и знания. Отличается коммуникабельностью, уравновешенностью, доброжелательностью, наличием организаторских способностей.

Участники всегда найдутся!!!

ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА «Крымская мозаика» Читать далее

Четвертый тур интернет-конкурса на самого премудрого знатока

Продолжаем наш традиционный интернет-конкурс на самого премудрого знатока. Предварительные результаты по итогам 1, 2 и 3 туров:

Вышинский Владимир — 72 правильных ответа, Коваль Анастасия — 68, Слесаренко Никита — 66, Заватская Анастасия — 62, Григорьева Мила — 57 , Нагорный Павел — 56, Звягинцев Владимир — 45 (2, 3 тур),  Мачатова Полина — 15 (1 тур).

СОВЫ4 тур интернет-конкурса на самого премудрого знатока:
Читать далее