"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Июль | 2014 | КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "МУДРАЯ СОВА"

Архивы за месяц: Июль 2014

НОВАЯ ДЕСЯТКА ВОПРОСОВ ОТ МУДРОЙ СОВЫ

 

мудрая сова

мудрая сова

Человеческий ум воспитывается учением и мышлением. 

Марк Туллий Цицерон

 

Интеллектуальные игры – это своеобразные задачки на сообразительность. Решая их, вы сможете развить остроту ума и способность нестандартно мыслить. Это безусловно повысит ваш авторитет среди друзей и детей.

Итак, предлагаем вам  насладиться НОВЫМИ ВОПРОСАМИ ОТ МУДРОЙ  СОВЫ.

Читать далее

«ПУТЕШЕСТВИЕ ОЛОВЯННОГО СОЛДАТИКА»

 

Путешествие стойкого оловянного  солдатика

Путешествие стойкого оловянного солдатика

«КАКИХ ТОЛЬКО ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ НА СВЕТЕ!»

ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН

Знаете ли вы, что когда люди ложатся спать, игрушки оживают и начинают играть. А еще они могут устроить бал.

Мое детство прошло со сказками  Ганса Христиана Андерсена. Окружающий мир оживал вместе с ним. Читая сказки уже детям и внуку, удивлялась  мудрости замечательного сказочника.

С любимыми сказочными героями можно не только дружить, читая книжки, но и прекрасно играть. Предлагаю десять вопросов викторины с вариантами ответов. Игра- лучшее занятие на летних каникулах.

Викторина будет интересна для младших школьников. Кто-то сможет проверить свои знания, а для кого-то  она станет поводом прочитать удивительную сказку.

Итак, «Путешествие оловянного солдатика»  начинается —

Читать далее

«АПЕЛЛЯЦИЯ КОЛОБКА» или что делать, когда ребенок прав

 

 колобок  цитата к колобку

 

К слову об апелляции. Часто во время проведения игр  участники дают ответы, которые отличаются от ответа автора вопроса. Когда ответ  неправильный – это просто. Если игрокам не понятен правильный ответ, ведущий разъясняет логику рассуждений автора. Но бывают моменты, когда игроки находят логическое обоснование своей версии ответа.

Так, при проведении игры «Что? Где? Когда?»  в первом классе моего внука произошло следующее. Разыгрывался следующий вопрос-

-« Сколько героев хотели съесть Колобка?».

Читать далее

ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА

 

гимнастика для ума

гимнастика для ума

«Интеллектуальный рост должен начаться при рождении и прекратиться только в момент смерти» —
жизненный урок от Альберта Эйнштейна.

 

Интеллектуальный рост можно успешно поддерживать  с помощью гимнастики для ума. Это можно делать  различными способами. Я предлагаю вашему вниманию новую десятку вопросов.

Вопросы.

Читать далее

ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ-МЕНЕДЖЕР!

 дома «Менеджер и его команда тратят на проект гораздо более ценные ресурсы, чем деньги — а именно своё личное время (значительный кусок личной биографии), «процессорное время» своего ума и жар души».Игорь Ашманов

Поздравляю вас – вы менеджер — автор проекта, умеющий просчитать все необходимое для реализации своей идеи, цели проекта.

Итак, средства для реализации цели проекта – это ресурсы. В переводе с французского, «РЕСУРС» означает – вспомогательное средство, которое помогает «подняться», в данном случае – нашему проекту.

Ресурсы бывают:

Читать далее

СТИМУЛИРОВАТЬ МЫШЛЕНИЕ

 

желаю исполнения мечт

желаю исполнения мечт

Если вы мечтаете о чем-либо, значит вы можете это осуществить.

 

УОЛТ ДИСНЕЙ

 

Есть много способов стимулировать мышление. Самым эффективным, по моему мнению, является проектная деятельность.

 

Понятие «проект»  возникло еще в эпоху Петра первого и означает — «НЕЧТО БРОШЕННОЕ ВПЕРЕД».

Все начинается с идеи – желания решить проблему, которая не дает покоя и мешает жить.

 

Или все начинается просто с желания что-либо сделать. А  потом – поиск проблемы, куда можно приложить свою социальную активность. Поэтому такой проект называется социальный.

Читать далее

ПОЧЕМУ МЫ УДИВЛЯЕМСЯ?

иллюзия изображения

иллюзия изображения

    «Если мы удивляемся

часто – дар знания придёт»


(Индейская поговорка)

 

 

Почему мы удивляемся? Нас привлекает новое, интересное, непривычное. Но зачастую окружающий нас мир таит в себе много непознанного. Интеллектуальные, а особенно «чтогдекогдашные», вопросы помогают взглянуть на привычное под другим углом зрения.

Срабатывает эффект иллюзии. На самом деле интеллектуальная тренировка поможет в жизни увидеть точное, единственно правильное решение проблемы. Вы получите тогда оптимальный результат, успех.

Предлагаю  разгадать 10  «чтогдекогдашных» вопросов:

Читать далее

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ

читайте детям сказки

читайте детям сказки

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они стали еще умнее, то читайте им больше сказок».
Альберт Эйнштейн

 

Читайте детям сказки – маленьким и не очень, а особенно – когда они только научились читать. Мой любимый внук тренирует технику чтения, но хочет еще раз услышать прочитанное, чтобы «увидеть» мир из книжки.

Вспомните, как в детстве вы путешествовали вместе с героями, проживали свою сказочную жизнь и радовались победе добра над злом. Книги, а более всего сказки, это жизненный тренажер для  наших детей.

Сказки бывают разные — волшебные, бытовые и про животных.

А о любимых сказках можно поговорить и с помощью игр. Например, ПОЛЕ ЧУДЕС, где можно зашифровать  разные слова.

ИГРА по произведениям Бориса Житкова:

1. Название птицы, о которой повествует писатель в одном из своих рассказов (ПЕЛИКАН).

2. Одна из профессий Бориса Житкова до того, как он стал писателем (ШТУРМАН).

3. Борис Степанович был другом малышей. В своем рассказе  «Когда я был маленьким» он рассказывает о мальчике, сломавшем этот предмет, чтобы узнать как он устроен внутри и есть ли там маленькие человечки (ПАРОХОД).

4.ФИНАЛ — Имя и фамилия известного детского писателя — друга Бориса Житкова, который работал в журнале «Новый Робинзон» и вел отдел «Лесная газета»(ВИТАЛИЙ БИАНКИ).

Подарите им радость чудес, они прекрасно развивают фантазию, и ваш ребенок будет таким же неповторимым, как Альберт Эйнштейн.

 

КАЛЕЙДОСКОП ЛЕТНИХ ИГР

летний калейдоскоп игрКалейдоскоп летних игр многообразен. Предлагаю вашему вниманию словесную интеллектуальную игру «Найти зверя, птицу, насекомое, рыбу». Необходимо из букв, составляющих заданное слово,  составить названия зверей, птиц, насекомых, рыб. Заданные слова можно оформить в игровую карточку для каждого участника (команды) или просто зачитывать вслух — кто быстрее сообразит и ответит. За каждый правильный ответ — 1 балл.

Читать далее

ПЕДАГОГ-СОЛНЦЕ

педагог-солнце

педагог-солнце

 

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.Михаил Пришвин, русский писатель

 

 

         Чтобы дать ребенку искорку света, педагогу необходимо воспитать в себе солнце. Достаточно ли просто быть добрым, искренне относясь к детям? Безусловно – это основа основ. Но,  как и в любом деле важно мастерство. Как определить готовность к педагогической деятельности? Среди необходимых признаков:

Читать далее