"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Без категории | КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "МУДРАЯ СОВА" часть- Part 2

подпишись на обновления сайта! Получай новые статьи на почту:

Без категории

ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС НА САМОГО ПРЕМУДРОГО ЗНАТОКА, 2 тур

Приближается знаменательная дата — 75-летие освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Второй тур интернет-конкурса на самого премудрого знатока будет посвящен этой теме.

В традиционном чемпионате среди школьных команд по игре «Что? Где? Когда?» также будут предусмотрены подобные вопросы. Ответы ждем до 10.04.2019 года на электронный адрес mudrayasova06@gmail.com  Желающие еще могут ответить и на вопросы 1 тура.

«Узнай героя по фото» Читать далее

Подведены итоги III тура III Международного асинхронного турнира «Ласточка»

По сообщению организатора турнира Якова Логвиновича из города Кобрин, Беларусь, в третьем туре приняли участие 263 команды из населённых пунктов Беларуси, России и Украины.

ласточкаАбсолютный зачёт (3-7 классы)

1-е место: Великий Мумрик (Снежинск, Россия) – 21

Мудрые совы (Евпатория, Россия) -21

2-е место:  Хранители планеты (Евпатория, Россия) – 20

Миссия невыполнима (Барановичи, Беларусь) – 20

Победа 15 (Евпатория, Россия) – 20

3-е место:  Капли (Кобрин, Беларусь) – 19

Лукоморье (Краснодар, Россия) – 19 Читать далее

Синхрон ХVIII Открытого Первенства Сибири по интеллектуальным играм

Команды клуба интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» приняли участие в синхронном открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм.

Первенство Сибири

Лидер

В турнире приняло участие 122 команды на 30 площадках в 27 городах 9 стран. Итоги подводились в разных зачетах. В категории «Школьники»: Читать далее

Правовая интернет-викторина «Что я знаю о выборах?»

Согласно постановления Избирательной комиссии Республики Крым от 19 февраля № 202/1398-1 «О проведении интернет-викторины «Что я знаю о выборах?» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Крым» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Крым http://crimea.izbirkom.ru/molod/konkursy-ikrk.php проводится интернет-викторина «Что я знаю о выборах?».

ВыборыВикторина проводится с 25 февраля 2019 года по 29 марта 2019 года путем тестирования принимающих участие в интернет-викторине обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ Республики Крым по общеправовым вопросам и вопросам избирательного права.

Для участия в интернет-викторине ученик по установленной форме направляет на электронный адрес konkurs-ikrk@mail.ru сведения о себе и ответы на вопросы тестового задания с указанием номера вопроса и ответа.

 

 

Фамилия, имя,отчество
Возраст
Наименованиеи адрес школы (указать город, район)
Класс
Контактныйтелефон
Ответы
1 11 21 31
2 12 22 32
3 13 23 33
4 14 24 34
5 15 25 35
6 16 26 36
7 17 27 37
8 18 28 38
9 19 29 39
10 20 30 40

 

 

 

  Приложение № 2к Порядку проведения интернет-

«Что я знаю о выборах?» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Крым, утвержденному постановлением Избирательной комиссии Республики Крым

от 19 февраля 2019 года № 202/1398-1

 

Вопросы интернет-викторины «Что я знаю о выборах?»

среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Крым

Всего 40 вопросов.

  1. Единым днем голосования в Российской Федерации на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, по общему правилу, является?
а) первое воскресенье марта
б) второе воскресенье сентября
в) второе воскресенье октября

 

  1. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем:
а) самовыдвижение, выдвижение избирательным объединением
б) только выдвижение избирательным объединением
в) выдвижение кандидата собранием граждан

 

  1. Выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва должны состояться?
а) 2021 году
б) 2019 году
в) 2020 год

 

  1. Активное избирательное право – это:
а) право быть избранным
б) право избирать и быть избранным
в) право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления

 

  1. Какой государственный орган регистрирует решения избирательных комиссий?
а) вышестоящая избирательная комиссия
б) решения избирательных комиссий не подлежат государственной регистрации
в) органы юстиции

 

  1. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации:
а) не позднее, чем через десять дней со дня его принятия
б) не позднее, чем через три дня со дня его принятия
в) не позднее, чем через пять дней со дня его принятия

 

  1. Государственный Совет Республики Крым избирается сроком на:
а) 3 года
б) 5 лет
в) 7 лет

 

  1. Минимальный возраст кандидата на день голосования на выборах в представительный орган муниципального образования составляет:
а) 21 год
б) 18 лет
в) 25 лет
г) 20 лет

 

  1. Каким актом оформляет свое решение об итогах голосования участковая избирательная комиссия?
а) постановление
б) протокол
в) заключение

10.На какой срок осуществляется формирование участковых избирательных комиссий?

а) на 5 лет
б) на 3 года
в) на период конкретной избирательной кампании

11. На кого действующим избирательным законодательством возлагается организация и проведение выборов?

а) на органы государственной власти субъекта Российской Федерации
б) на избирательные комиссии
в) на органы местного самоуправления

12. На какой срок образуются избирательные округа для проведения выборов на территории субъектов Российской Федерации?

а) на 10 лет
б) на 5 лет
в) на период конкретной избирательной компании

13.Сколько членов избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть назначено в состав избирательной комиссии от одной политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения?

а) не более одного
б) не более двух
в) не более трех

14.В какое время в день голосования заканчивается прием заявлений в участковой избирательной комиссии для голосования вне помещения для голосования?

а) в 16 часов
б) в 14 часов
в) в 18 часов

15.Членами избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть назначены граждане Российской Федерации:

а) доверенные лица кандидатов в депутаты
б) работники аппарата избирательной комиссии
в) достигшие возраста 18 лет

16.Подписи избирателей в поддержку выдвижения кандидатов могут собираться:

а) на рабочих местах граждан
б) среди избирателей, обладающих активным избирательным правом
в) в местах выдачи заработной платы, пенсий и других социальных выплат
г) при оказании благотворительной помощи

17.Выданное наблюдателю направление действительно при предъявлении:

а) любого документа, содержащего фотографию, фамилию и инициалы наблюдателя
б) паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации
в) предъявление иных документов, кроме направления, не требуется

18.Может ли быть наблюдатель удален из помещения для голосования в случае нарушения им закона о выборах:

а) да, на основании мотивированного решения участковой избирательной комиссии или вышестоящей комиссии, изложенного в письменном виде
б) да, на основании мотивированного решения председателя участковой избирательной комиссии, изложенного в письменном виде
в) да, по решению суда по месту нахождения участковой избирательной комиссии

19.Может ли быть придан статус юридического лица участковой избирательной комиссии?

а) да
б) да, только на основе закона Российской Федерации
в) нет

20.В какой срок собирается на свое заседание избирательная комиссия, действующая на постоянной основе?

а) не позднее, чем на десятый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса
б) не позднее, чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса
в) не позднее, чем на пятый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса

21.Сведения об избирателях на территории муниципального района, городского округа формирует и уточняет:

а) глава местной администрации соответствующего муниципального района, городского округа
б) соответствующая территориальная избирательная комиссия (избирательная комиссия муниципального района)
в) соответствующая окружная избирательная комиссия

22.Кем подписывается первый экземпляр списка избирателей:

а) председателем комиссии
б) председателем и секретарем комиссии, составившей список избирателей
в) председателем комиссии и не менее, чем двумя членами комиссии с правом решающего голоса

23.В какой срок соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка:

а) не позднее, чем за 10 дней до дня голосования
б) не позднее, чем за 20 дней до дня голосования
в) не позднее, чем за 15 дней до дня голосования

24.Какой избирательный округ не предусмотрен законодательством Российской Федерации?

а) одномандатный избирательный округ
б) многомандатный избирательный округ
в) единый избирательный округ
г) списочный избирательный округ

25.Когда начинается агитационный период для кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения:

а) со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда
б) со дня регистрации кандидата
в) со дня представления в избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться

26.ГАС «Выборы» — это:

а) Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» — автоматизированная информационная система, реализующая информационные процессы при подготовке и проведении выборов и референдума
б) Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» — автоматизированная система, используемая для голосования и обработки избирательных бюллетеней
в) Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» — автоматизированная система, используемая только для формирования резерва составов участковых избирательных комиссий

27.Проведение предвыборной агитации запрещается?

а) в день голосования и за пять дней до дня голосования
б) в день голосования и в предшествующий ему день
в) только в день голосования

28.В какой срок кандидаты, уполномоченные представители избирательных объединений представляют в соответствующую избирательную комиссию документы для регистрации кандидата по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым:

а) в течение 5 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов
б) не позднее, чем за 42 дня до дня голосования до 18 часов по местному времени
в) не позднее, чем за 40 дней до дня голосования

29.После подписания протокола об итогах голосования наблюдатель вправе потребовать у участковой избирательной комиссии:

а) выдать ему заверенную копию протокола об итогах голосования
б) выдать ему второй экземпляр протокола об итогах голосования
в) предоставить ему возможность самостоятельно снять копию с протокола об итогах голосования

30.Наименование избирательных объединений в избирательном бюллетене располагаются:

а) в порядке, определяемом жеребьевкой
б) в алфавитном порядке
в) в зависимости от очередности регистрации

31.С какой периодичностью осуществляется регистрация (учет) избирателей, установление численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования?

а) два раза в год по состоянию на 1 января и 1 июля
б) один раз в год по состоянию на 1 января
в) четыре раза в год по состоянию на первое число каждого квартала

32.Экзит-полл – это:

а) подсчет голосов, ведущийся партией или кандидатом, со слов, проголосовавших на выборах
б) опрос на выходе из избирательных участков граждан, проголосовавших в день голосования
в) опрос при входе на избирательный участок, за кого намерены проголосовать граждане

33.Каких избирательных комиссий не существует?

а) избирательная комиссия субъекта Российской Федерации
б) избирательная комиссия федерального округа Российской Федерации
в) избирательная комиссия муниципального образования
г) территориальная избирательная комиссия

34.На выборах Российской Федерации могут применяться следующие электронные средства для голосования:

а) КОИБы
б) терминалы для голосования
в) АРМ ГАС «Выборы»
г) КЭГ

35.Избирательные комиссии:

а) обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации
б) руководят деятельностью политических партий в избирательной кампании
в) осуществляют подготовку выборов и референдумов
г) самостоятельно устанавливают правила организации и проведения выборов

36.Голосовать вне помещения для голосования вправе:

а) избиратели, которые не могут прибыть в помещение для голосования и которые подали письменные заявления в участковую избирательную комиссию
б) пенсионеры, инвалиды, избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в помещение для голосования
в) избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования и которые подали письменные заявления или в устной форме обратились в участковую избирательную комиссию, а также те избиратели, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.

37.По общему правилу голосование на выборах в Республике Крым проводится:

а) с 8 до 20 часов по местному времени
б) с 8 до 22 часов по местному времени
в) с 9 до 22 часов по местному времени
г) с 8 до 23 часов по местному времени

38.Электорат – это:

а) круг избирателей, голосующих на выборах
б) группа избранных на выборах кандидатов
в) члены избирательных комиссий

39.Избирательный округ, в котором избирается только один депутат:

а) единый избирательный округ
б) одномандатный избирательный округ
в) двухмандатный избирательный округ
г) многомандатный избирательный округ

40.Нормы избирательного права закреплены:

а) только Конституцией Российской Федерации
б) Конституцией Российской Федерации, федеральными законами
в) Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

Территориальная избирательная комиссия города Евпатории приглашает обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Крым принять участие в викторине.

Желаем успехов!!!

Итоги 3 тура турнира «Ласточка»

         С целью популяризации интеллектуальных игр как одной из форм досуга детей, повышения интеллектуального уровня и престижа знаний среди учащихся, выявления интеллектуально-одарённых детей, вовлечения новых участников в интеллектуальное движение, на основании положения ГУО «Кобринский РЦДТ» и Кодекса спортивного «Что? Где? Когда?»

судья - Павел Нагорный

с 28 января по 25 февраля 2019 года клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Е.А. Резник), детским объединением «Юный эрудит» (рук. Д.С. Османова) и детским объединением «Знатоки» (рук. Г. В. Жбанкова) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» было проведено 9 игр муниципального этапа III асинхронного международного турнира «Ласточка» для учащихся 3-7 классов по игре «Что? Где? Когда?» (3 тур). Читать далее

Итоги 4 тура турнира «Южный ветер»

В Евпатории состоялось участие команд знатоков в международном турнире «Южный ветер». Завершился итоговый 4 тур, который прошел  на основании положения руководителя детского интеллектуального движения «Игра» Марины Бондаренко (г. Краснодар) и Кодекса спортивного «Что? Где? Когда?».

Южный ветер, 4 турТурнир был проведен клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Е.А. Резник) и детским объединением «Знатоки» (рук. Г. В. Жбанкова) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

В играх 4 тура  приняли участие  23 школьные команды: МБОУ «СШ № 1» («Дельфин», 10 кл., «Мы», 10 кл.), МБОУ «СШ № 2»  («Мудрые совы», 5 кл.),  Читать далее

Итоги 3 тура турнира «Южный ветер!»

С целью популяризации интеллектуальных игр как одной из форм досуга детей, привлечения новых участников в движение интеллектуальных игр, выявления сильнейших школьных команд; на основании положения руководителя детского интеллектуального движения «Игра» Марины Бондаренко (г. Краснодар) и Кодекса спортивного «Что? Где? Когда?»,

турнир Южный ветер в 15 школес 18 по 30 января 2019 года клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» (рук. Е.А. Резник) и детским объединением «Знатоки» (рук. Г. В. Жбанкова) МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» было проведено 8 игр муниципального этапа IX синхронного международного Турнира по игре «Что? Где? Когда?» «Южный ветер» (3 тур).

Эрудиты круглого стола

Эрудиты круглого стола

В играх приняли участие 33  школьные команды: МБОУ «СШ № 1» («Мы», 10 кл.), МБОУ «СШ № 2» («Мудрые совы», 5 кл.) МБОУ «СШ № 11»  («Позитив», 4 кл., «Альфа», 5 кл.), Читать далее

Международный синхронный турнир «Конец прекрасной дружбы»

Евпаторийские команды клуба интеллектуальных игр «Мудрая сова» в соответствии с регламентом приняли участие  в международном синхронном турнире по спортивному «Что? Где? Когда?» «Конец прекрасной дружбы».

Этот турнир основан на выборке лучших вопросов турнира по брейн-рингу, проходившего в рамках Молодёжного кубка «Дружба народов».

Цель турнира —  популяризация форм интеллектуального досуга, привлечения новичков в движение интеллектуальных игр, поддержания идей мира, добрососедства, содействия налаживанию культурных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. 

Кто редакторы: Иван Ерёмин, Максим Карачун, Станислав Мереминский, Александр Коробейников.

Лидер

Лидер

В турнире приняло участие 167 команд на 40 площадках в 30 городах 12 стран. Результаты школьных команд:

место
IDteam ▲ Команда ▲ Город Состав(показать всё) RG  (MP  Место Взято
(из 36)
 1 67387 Лидер Ш Евпатория Показать 1197 119 1 11 539 124
 2 67385 Арго Ш Евпатория Показать 673 134 2 10 467 154
 3 68720 Эрудиты круглого стола Ш Евпатория Показать 686 133 3 9 356 96
 4 67388 Знатоки Ш Евпатория Показать 1014 124 4,5 7 215 -9
 5 61705 Яйцо Всевластия Ш Харьков Показать 389 148 4,5 7 215 63
 6 58835 ВЖИК Ш Пушкин Показать 1296 113 6,5 6 134 -47
 7 53707 Мы не знаем Ш Витебск Показать 416 146 6,5 6 134 17
 8 67389 220 вольт Ш Евпатория Показать 88 162 9 5 100 44
 9 68214 Зелёный слоник 2 Ш Москва Показать 156 156 9 5 100 [33]
 10 68216 Усишки Друзя Ш Москва Показать 309 150 9 5 100 [15]
 11 56359 Фантомные боли Ш Витебск Показать 95 161 11 4 42 12
 12 69061 Брутяшки Ш Москва Показать 0 166,5 12 3 19 [10]

XI Международный асинхронный турнир «Сказочный сундучок»

 

По сообщению организатора  Марины Бондаренко в  XI Международном асинхронном турнире «Сказочный сундучок»  приняли участие 1412 команд из 121 населенного пункта России, Беларуси, Украины, Армении, Латвии, Эстонии и Казахстана.

В том числе: 179 команд учащихся 1-2 классов, 691 команда учащихся 3-4 классов и 542 команды учащихся 5-6 классов.

Наибольшим количеством команд были представлены:

Краснодар – 91 команда

Губаха – 65 команд

Нижний Тагил – 58 команд

Евпатория – 57 команд

Саров – 46 команд

Усть-Кут – 45 команд.

 

Впервые в  турнире есть результат 50 баллов, и два результата 49 баллов.

 

Поздравляем победителей и призеров турнира!

 

Общий зачёт:

1 место – Лидеры (Краснодар)

2-3 место – Формула успеха (Москва)

2-3 место – Аметист (Снежинск)

 

Категория С:

1 место – Аметист (Снежинск)

2-3 место – Графы тридцатки (Санкт-Петербург)

2-3 место – Чёрно-белая сова (Курган)

 

Категория М:

1 место – Лидеры (Краснодар)

2 место – Формула успеха (Москва)

3-4 место – Молния (Москва, Клементьев)

3-4 место – Позитив (Евпатория)

 

Категория Д:

1 место – Победители-15 (Губаха)

2 место – Умные пчёлки-15 (Губаха)

3-4 место – Лидер (Евпатория)

3-4 место – Огонек-15 (Губаха)

 

Дипломы призеров за 3-4 место получат команды:

 Лидер 11 шк 2 кл- «Лидер», МБОУ «СШ № 11», 2-в  кл., капитан: Нина Гаврилюк, команда: Владислав Гладырь, Владимир Гарбузов, Алиса Шадрина, Алина Шайхисламова, Софья Кривая, Ульяна Головко, руководитель: Петрова И.А.

 

Позитив-  «Позитив», МБОУ «СШ № 11», 4-а кл., детское объединение «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», капитан: Марк Губернов, команда: Ирина Стельмашенко, Артем Монах, Милана Деркач, Амина Шемшединова, Ярослав Воскребенцев, руководители: Симанова О.Г. и Резник Е.А.

 Дипломами участия в международном турнире будут награждены команды:           Читать далее

Наш финиш — XX Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?»!

Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» вышел на финишную прямую. Дружно готовимся к проведению юбилейного, уже двадцатого, чемпионата среди школьных команд по игре «Что? Где? Когда?».

юбилейный чемпионат клуба 2009 г.В этом году Чемпионат посвящен 75-летней годовщине со дня освобождения города Евпатории от немецко-фашистских захватчиков. Знатоков помимо традиционных логических заданий ждут вопросы из героической истории любимого города.

Планируется проведение шести игр в различных возрастных категориях. Сейчас осуществляется сбор предложений по проведению юбилейных мероприятий клуба. Надеемся, что вы не останетесь равнодушными к нашему празднику!

Немного фактов  из истории клуба «Мудрая сова».

XVI Чемпионат по игре "Что? Где? Когда?"

XVI Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?»

«Добрый день, уважаемые знатоки! Клуб интеллектуальных игр Евпаторийского центра детского и юношеского творчества «РОВЕСНИК» приветствует Вас на игре «Что? Где? Когда?». Магия этих слов, ставших уже привычными, более 20 лет объединяет самых умных, увлеченных и любознательных мальчишек и девчонок.

В 1998 году в гимназии им.И.Сельвинского произошло событие чрезвычайной важности – в 6 «А» классе родилась целая команда вундеркиндов – первая школьная команда знатоков-эрудитов.

команда "Вундеркинд"

команда «Вундеркинд»

С легкой руки лучшего знатока городской взрослой команды «Абзац» Ивана Бушмакина – команды «Вундеркинд» и «Афалина», организованная из учащихся  средней школы № 1, приняли участие в Крымском фестивале «Крым-Брюле» знаменитого знатока Бориса Бурды.

Его интересные вопросы, неповторимые комментарии ответов, азарт игры увлекли ребят и взрослых.

Идею проведения своего евпаторийского Чемпионата поддержал Центр детского и юношеского творчества «Ровесник».

1 чемпионатПервые Чемпионаты проходили в течение нескольких месяцев. В 2000г. за первый кубок клуба соревновалось 8 команд из школ № 1, 6, 15, 16, Гимназия им.И.Сельвинского, а именно обладателем его стала команда «Вундеркинд».

В течение нескольких лет лидировали команды гимназии имени Ильи Сельвинского. и в этом огромная заслуга педагога-организатора Татьяны Корабленко. В «Что? Где? когда?» играли практически все классы.

По итогам первого этапа Кубка Украины среди школьников по игре «Что? Где? Когда?» на финал в г.Днепропетровск были приглашены две евпаторийские команды — «Знатоки» и «Вундеркинд» гимназии им.И.Сельвинского. В труднейшей борьбе с лучшими интеллектуалами из Харькова, Киева, Одессы, Днепропетровска, Симферополя, команда «Знатоки» заняла Ш место. Читать далее