ПЛАН-КОНСПЕКТ Игра «Брейн-ринг»
открытого занятия детского объединения
«КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР «МУДРАЯ СОВА»
Руководитель – Е. А. Резник
Тема: Игра «Брейн-ринг» для категории игроков «Надежда клуба» (3-4 классы)
Цель: активизировать имеющиеся у детей общие знания о сказках, о предметах, используя загадки, задачи и логические задания; развивать внимание, память, логическое мышление, обучать работе в группах.
Задачи:
Развивающие:
— продолжить обогащение словаря детей новыми словами и понятиями,
— развивать чувство юмора,
— развивать командный дух, умение действовать согласованно.
Образовательные:
— научить детей играть в новую игру – «Брейн-ринг»,
— познакомить детей с различными видами интеллектуальных вопросов,
— учить детей разгадывать логические задачи,
— научить ребёнка думать, быть внимательным и не поддаваться на разные хитрости, разгадывая загадки-обманки,
— повышать интерес детей к чтению книг.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к чтению,
— воспитывать чувство сопереживания, желание помочь товарищу.
Тип занятия – игра «Брейн-ринг»
Методы обучения:
Словесные – рассказ педагога о правилах игры.
Практические – игра.
Игровые – игра-физминутка «Колобок»
Оборудование:
— установка «брейн-ринг» с кнопками для двух цветовых столов – «красный» и «зеленый»,
— гонг,
— «Волшебный сундук», из которого извлекаются игровые предметы.
— игровые предметы: лимон, апельсин, лук, мочалка,
— игровой реквизит (протоколы игры, заявки команд),
— призы, грамоты, сертификаты клуба.
1.Организационный момент.
Регистрация команд согласно заявок. Жеребьевка команд. Заполнение протоколов игры — за 15 мин до начала игры.
Приветствие команд, чтение девизов – 5 мин.
Объяснение правил игры – 5 мин
2.Игра. Вопросы отборочного тура – 30 мин.
Финал игры – 8 мин.
Физкультминутка «Колобок» для участников на время подсчета очков – 6 мин.
3.Подведение итогов, награждение – 5 мин.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Правила игры «Ьрейн-ринг»
- В каждом бое встречаются две команды.
- Ведущий задаёт вопрос, после чего произносит слово «время» и даёт звуковой сигнал, означающий начало минуты обсуждения.
- Сигналом о готовности команды ответить служит световой сигнал (кнопка), которым управляет капитан или специально определенный им человек.
- Максимальный лимит времени составляет 1 минуту. Отвечать до звукового сигнала запрещается – «фальстарт», ответ нарушившей команды не засчитывается, и она лишается права отвечать на этот вопрос.
- Отвечающего на вопрос назначает капитан.
- В случае, если первая команда отвечает на вопрос неправильно, второй команде дается на ответ 20 секунд.
- Если обе команды подали сигнал о готовности ответить, право на ответ получает та команда, чей сигнал прозвучал раньше.
- Если ни одна из команд не дала правильного ответа на вопрос, или было просрочено время, то очко считается не разыгранным.
- Команды имеют право не давать ответа на вопрос по истечении минуты обсуждения.
- Все команды по жребию делятся на группы по 3-4 команды, и каждая играет с каждой. В следующий тур проходит команда, набравшая наибольшее количество очков.
- Победитель определяется количеством очков (2 за победу, 1 за ничью, 0 за проигрыш).
12 Каждой зачетной игре предшествует тренировочная игра-разминка на 5 вопросов.
Отборочный тур.
Вопросы тренировочной игры разминки.
- «Бедный поп подставил лоб». Кому? (Балде)
- Жилище Бабы- Яги ? ( Избушка на курьих ножках)
- Второе название сказочной скатерти? ( Самобранка)
- Кто из обитателей болот стал женой царевича? ( Лягушка)
- Аппарат, на котором Баба- Яга совершает полет? (Ступа)
1 Бой
- Любимая деревня кота Матроскина (Простоквашино)
- Волшебный сундук: Из какой сказки эти фрукты и овощи – лук, лимон, апельсин, помидор? ( Д.Родари «Приключения Чиполлино»)
- Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? (печкой – Емеля)
- Логическая задача: Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (12 кг)
- Загадка-обманка: Зимой в берлоге Видит сон Лохматый, Косолапый…слон? (медведь)
Вопросы тренировочной игры разминки.
- Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
2 Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
- Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)
4 Какие цветы собирала падчерица в сказке 12 месяцев? (Подснежники)
- Кукла из театра Карабаса Барабаса? ( Мальвина)
2 бой
- И в разведку с ним готов ты пойти без лишних слов (друг)
- Загадка-обманка: Быстрее всех от страха
Несётся… черепаха? (заяц)
- Задача: на заборе сидели 10 птиц. Три галки, две вороны и две бабочки улетели. Сколько птиц осталось? (5)
- Загадка: На небе белеет, светит, а не греет? (Луна)
- «Волшебный сундук»: Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки К,Чуковского. Что это? (мочалка)
Вопросы тренировочной игры разминки.
1 Художник из цветочного города? ( Тюбик)
- Медведь, обучающий Маугли? ( Балу)
- Веселый человечек-луковка? ( Чиполлино)
- Лиса — спутница кота Базилио? ( Алиса)
5 Мальчик, у которого самый лучший в мире друг- мужчина в расцвете сил? ( Малыш)
3 бой
- Как зовут кота, который хотел подружиться с мышами? (Леопольд)
- Загадка-обманка: По горной круче проходил Обросший шерстью… крокодил? (козёл)
- Логическая задача: Вероника спросила своего брата: «Если сейчас я старше тебя на 4 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 5 лет?
(на 4 года)
- Что никак удав не мог передать мартышке? (привет)
- Задача: У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги сзади, 2 ноги спереди, а сколько всего ног у животного? (4 ноги)
Вопросы тренировочной игры разминки.
- Прозвище дяди Степы? ( Каланча)
- как звали механиков из сказки о Незнайке? (Винтик и Шпунтик)
- Содержимое Страшилы? ( Солома)
- Крокодил, друг Чебурашки? ( Гена)
5 Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три)
4 бой
- Одним словом: Сиденье для всадника, укрепленное на спине лошади (седло)
- Загадка-обманка: В тёплой лужице своей Громко квакал… муравей? (лягушонок)
- Логическая задача: Что было завтра, а будет вчера? (сегодня)
- Загадка: На первую ступеньку встал парень молодой, к двенадцатой ступеньке пришел старик седой (год)
- Задача: В классе 21 ученик. Сколько потребуется парт, чтобы рассадить всех учеников? (11)
Вопросы тренировочной игры разминки.
- Кого заморозил Мороз-Синий нос? ( Купца)
2.Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)
- Музыкант из цветочного города? (Гусля )
- Царь из сказки Пушкина? (Салтан или Додон)
- Крыса старухи Шапокляк?( Лариска)
5 бой
- Загадка: Дерево с корней до кроны простучал тот лекарь скромный. (дятел)
- Задача: Боря гостил в деревне неделю и два дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне? (9 дней)
- Загадка-обманка: С пальмы вниз, На пальму снова Ловко прыгает… корова? (обезьяна)
- Неправильная пчела, по мнению Винни-Пуха? (оса)
- Логическая задача: В городе в полдень стоит солнечная погода. Можно ли надеяться, что через 36 часов в городе будет светить солнышко, если пасмурной погоды не ожидается? (нет, будет полночь)
Вопросы тренировочной игры разминки.
- Великий и ужасный? ( Гудвин)
- Оружие железного дровосека? (Топор)
- Самый умный коротышка Цветочного города? ( Знайка)
- Кто поймал необыкновенную щуку? ( Емеля)
- Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
6 бой
- Загадка: Я над речкою лежу
Оба берега держу (мост)
- Логическая задача: Дети решили измерить площадку ногами. Олег прошел вдоль площадки 7 шагов, Денис – 4 шага, а Игорь – 5 шагов. Чьи шаги были длиннее: (Дениса)
- Загадка-обманка: Длиннее шеи не найдёшь. Сорвёт любую ветку… ёж? (жираф)
- Назвать пятую ноту? (соль)
- Задача: В летнем лагере Алеша решал по 4 задачи в день, А Андрей – по 2 задачи. Алеша решил все задачи за 5 дней, за сколько дней решил эти же задачи Андрей? (10 дней)
Вопросы тренировочной игры разминки.
- Пантера, друг Маугли? (Багира)
- Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
- Кто говорил волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через север на восток? ( Женя)
- В кого превратилось чудовище из сказки Аксакова? ( В принца)
- Кем стал гадкий утенок? ( Лебедем)
7 бой
- Загадка: Голова железная, но весьма полезная – бьюсь об гвоздик головой, чтоб ушел он с глаз долой (молоток)
- Загадка-обманка: Под луною песню петь Сел на веточку… медведь? (соловей)
- Задача: развешивая по одному мокрые полотенца на веревку, мама всегда закрепляет каждый из обоих уголков полотенца прищепкой. Сегодня она на веревку повесила 3 полотенца. Сколько прищепок она использовала? (4)
- Кто дергает наживку, насаженную на крючок? (рыба)
- Логическая задача: Стоит в поле дуб, а на дубе три ветки, на каждой ветке по две крупных сладких сливы. Сколько слив ты можешь собрать? (нисколько, на дубе сливы не растут)
8 бой
- Самолету они нужны только при взлете и посадке? (шасси)
- Загадка-обманка: Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… волк? (медведь)
- Задача: Год назад Саше было 6 лет. Сколько лет ему будет через 4 года? (11 лет)
- Загадка: Голосом моим кричит, я молчу – оно молчит (эхо)
- Логическая задача: на грядке сидело 6 воробьев. К ним прилетели еще три воробья. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (1)
9 бой
- Это образуется на теле от солнечных лучей, бывает полезным и вредным? (загар)
- Ушастый любитель капусты, но не заяц? (кролик)
- Загадка-обманка: Все преграды одолев, Бьёт копытом верный… лев? (конь)
- Задача: от города до деревни девочка ехала пять часов. Сколько времени будут ехать от города до деревни три девочки? (5 часов)
- В году 12 месяцев. В апреле, июне, сентябре, ноябре – 30 дней. В январе, мае, июле, августе, октябре и декабре – 31 день. В каком месяце есть 28 число? (во всех)
10 бой
- Носок с подошвою молчит, так что же при ходьбе стучит? (каблук)
- Загадка-обманка: Фрукты хоботом берёт Толстокожий… бегемот? (слон)
- Логическая задача: У семи братьев по одной сестре. Сколько в семье сестер? (1 сестра)
- Загадка: Новый сторож в огороде, на ягу похож он вроде.
Также стар, но не летает,
Птичек тряпками пугает? (пугало)
- Кто первым поселился в теремке? (мышка)
Финал
- В какой сказке из ячменного зёрнышка вырастает красивый цветок – тюльпан с девочкой внутри? (Г.Андерсен «Дюймовочка»)
- Задача: Клетка с кроликами была закрыта, но в нижнее отверстие видно было 24 ноги, а в верхнее – 15 кроличьих ушек. Так сколько было в клетке кроликов? (6 кроликов)
- Логическая задача: Моего отца зовут Сергей Петрович, а моего сын – Алексей иванович, а как зовут меня? (Иван Сергеевич)
- Мальчик написал на бумажке число 66, а затем увеличил его на 33, не производя никакой записи. Как он это сделал? (перевернул бумагу, получилось 99)
- Логическая задача: Назвать пять дней недели, не пользуясь указанием чисел месяца и не называя дни недели? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- Множество их насчитали в квартире, ведь в комнате каждой их по четыре, чего? (углов)
- Задача: Шел охотник в лес. Встретил двух грибников да одного пастуха. Сколько всего человек шло в лес? (1 охотник, остальные – из леса).
Замесила бабушка не булку, не оладушки (Руки сцеплены а замок, круговые движения влево-вправо).
Доставала из печи (приседания).
Не пирог, не калачи (повороты туловища влево-вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (наклон вперед и руки вытянуть).
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Это же бегает без ног? (хлопки в ладоши).
Это желтый Колобок! (ходьба на месте).
В материалах использованы вопросы олимпиады для 2 класса (Л.С.Рябова). Задания можно использовать при проведении игр для начинающих команд.
Добавить комментарий